besoin de vos lumières

hello les filles,

besoin de vos lumières (Alex 8.3, si tu passes par là hihi) parce que je comprend pas trop un truc.......

j'ai eu mes dernières règles le 3 mai (premier jour de celles-ci). C'est mes dernières règles sous pilule, je la prend plus depuis ce moment là (je l'avais reprise depuis novembre 2011).
Avant de recommencer la pilule en novembre 2011, j'étais en essai depuis mai 2010 et avec des cycles pas trop mal réguliers (en principe entre 26 et 29 jours en règle générale).

mon souci c'est que toute à l'heure j'ai vu quelques pertes brunes en allant aux toilettes et du coup, je me demandais si cétait possible que mes règles arrivent de nouveau. Peut-être que le fait d'avoir repris la pilule quelques mois a ''déréglé'' mes cycles qui étaient pas mal? :-) Ou alors que mon corps doit de nouveau s'habituer à l'absence de pilules et que du coup mes premiers cycles vont être chaotiques? Ou ça peut être autre chose style nidation?

comme je suis une essayeuse no-prise-de-tête depuis un moment, je ne connais pas grand chose à tout ce qui concerne les cycles et je me pose la question parce que c'est la première fois que ça me fait ça, d'avoir des pertes 2 semaines après les règles.

merci d'éclairer ma lanterne,

merci d'éclairer ma lanterne, pour que je ne m'endorme pas trop bête ce soir :-)

________________________________________________________

après plus de 2 ans d'attente, 2 petites étoiles parties beaucoup trop vite, voilà un petit Gizmo bien décidé à s'accrocher !!!!!!!!!!!!! :-)

y'a person par là

y'a person par là aujourd'hui? :-)

________________________________________________________

après plus de 2 ans d'attente, 2 petites étoiles parties beaucoup trop vite, voilà un petit Gizmo bien décidé à s'accrocher !!!!!!!!!!!!! :-)

Alors la nidation je pense

Alors la nidation je pense pas, ça me parait un peu tôt quand même...

Selon moi (je suis pas une spécialiste donc bon, je sais pas ce que ça vaut!) c'est soit juste ton corps qui fait des bizarreries à cause de l'absence d'hormones, ou alors c'est l'ovulation qui te fait avoir un peu de spotting (je crois que c'est assez rare mais que certaines femmes ont des petits saignements lors de l'ovu...)

Coucou toi, Je pencherais

Coucou toi,

Je pencherais aussi pour l'ovulation, vu que tu es à j14 et que cela correspondrait à la durer de tes cycles avant la pilule.

Mais ça peut être autre chose, dur à dire comme ça. L'arrêt de la pilule peut provoquer des perturbations hormonales qui peuvent faire saigner en cours de cycle. L'ovulation peut faire saigner chez certaines personnes. Un TP un peu plus intense ces jours passés peut aussi faire saignoter le col. ...

Si cela correspond à l'ovulation, il n'y a pas de problème, et tu le verras quand arrivera ton GD ou pas. Si ce n'est pas l'ovulation et que cela se répète sur plusieurs cycles, c'est bien d'en parler avec ton gynéco.

Moi je dis TP

et oui, j'ai changé de pseudo...

extra les filles, merci

extra les filles, merci beaucoup !

je penchais aussi plus pour une bizarrerie dûe à l'arrêt de la pilule ou pour l'ovulation mais comme la dernière fois où j'ai arrêté la pilule je n'ai eu ni bizarrerie ni ''saignements'' à l'ovulation, je trouvais bizarre que cette fois ça me fasse ça......je m'inquiète pas plus que ça, mais j'essaie de comprendre un peu le fonctionnement spécial de tout ça hihi.

tant que c'est pas mes cycles qui se sont raccourcis comme ça, ça va :-)

merci Alex 8.3 pour le conseil de voir si ça se répète ou non. Au cas où je revois ça ces prochains cycles, je saute sur le téléphone de mon gynéco, on sait jamais.

et pour les TP......chééééééééri tu fais quoi ce soir? LOL.

________________________________________________________

après plus de 2 ans d'attente, 2 petites étoiles parties beaucoup trop vite, voilà un petit Gizmo bien décidé à s'accrocher !!!!!!!!!!!!! :-)

Options d'affichage des commentaires

Sélectionnez la méthode d'affichage des commentaires que vous préférez, puis cliquez sur "Sauvegarder les paramètres" pour activer vos changements.