Messages : 43
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:32 am
Bonjour tout le monde,
je sais que ma question est un peu indiscrète mais pour celles que ca ne dérange pas, je me demandais comment vous faites avec le budget courses? je trouve le mien énorme (env.700.-/mois pour 3), en incluant les couches et les produits ménages, etc.
j'essaie de faire attention mais je dépense toujours autant tous les mois.
mon petit pêcher est d'acheter mes fruits et mes légumes au marché mais je m'y suis trop habituée.
qu'en est-il pour vous?
merci pour vos réponses et je comprendrai celles qui ne veulent pas répondre.
bon après-midi!
je sais que ma question est un peu indiscrète mais pour celles que ca ne dérange pas, je me demandais comment vous faites avec le budget courses? je trouve le mien énorme (env.700.-/mois pour 3), en incluant les couches et les produits ménages, etc.
j'essaie de faire attention mais je dépense toujours autant tous les mois.
mon petit pêcher est d'acheter mes fruits et mes légumes au marché mais je m'y suis trop habituée.
qu'en est-il pour vous?
merci pour vos réponses et je comprendrai celles qui ne veulent pas répondre.
bon après-midi!
Messages : 754
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:24 am
Messages : 1352
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:34 am
Ce n'est malheureusement pas moi qui peut te dire comment faire pour économiser niveau courses, car nous en arrivons à environ 250.- par semaine (donc environ 1'000.- par mois), et ce à 2 !
Bon j'ai l'excuse d'avoir un homme à la maison qui ne mange pas mais qui incinère !!!
RV à 7 SA : mini crevette de 6,1 mm !
RV à 12 SA : belle crevette de 5 cm et tri-test ok !
RV à 16 SA : 16.02.2007 à 16h00
DPA : 04.08.2007
Bon j'ai l'excuse d'avoir un homme à la maison qui ne mange pas mais qui incinère !!!
RV à 7 SA : mini crevette de 6,1 mm !
RV à 12 SA : belle crevette de 5 cm et tri-test ok !
RV à 16 SA : 16.02.2007 à 16h00
DPA : 04.08.2007
Messages : 118
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:33 am
moi non plus je ne suis pas un exemple......à trois ça tourne autour des 1'000.-- par mois si ce n'est plus......oup's.....
mon grand problème c'est que je fais toujours trop de réserves.....c'est l'horreur !!!
mon grand problème c'est que je fais toujours trop de réserves.....c'est l'horreur !!!
Messages : 713
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:28 am
Messages : 859
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:26 am
Messages : 2218
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:30 am
C'est pas bcp 700.- par mois pour trois!! Je fais les actions mais nous mangeons de la viande tous les jours (ou du poisson) et mon budget est de 1000-1200.- par mois pour 4 personnes. Je vais en France 1 fois chaque 2 mois environ pour faire le plein de viande, le veau je l'ai par un paysan.
Enfin, je dis, pas bcp 700.- par mois pour trois, mais il a quel âge ton bébé? parce que mes enfants mangent presque autant que nous.
chris74
maman de
Enfin, je dis, pas bcp 700.- par mois pour trois, mais il a quel âge ton bébé? parce que mes enfants mangent presque autant que nous.
chris74
maman de
Messages : 248
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:33 am
mais comptons 5 , ont s'en sort entre 800-900.- par mois ..
Et ont mangent bien et de tout.
morgan né le 7 decembre 2006 à 26 semaines
Et ont mangent bien et de tout.
morgan né le 7 decembre 2006 à 26 semaines
Messages : 194
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:31 am
Moi je dépense entre 2'000.-- et 2'500.-- au maximum pour les courses, produits d'hygiène et de nettoyage, la benzine pour ma voiture et les habits des enfants et les miens ! Bon, c'est vrai que je ne travaille pas, donc je fais beaucoup de chose moi même (pain - 1,5 kg par jour !; biscuits; gâteaux....) nous buvons 4 litres de lait par jour !... mais nous sommes 6, le lundi et le mardi nous sommes 8 à dîner, j'ai 2 voisins qui viennent manger.
Je n'ai jamais fait le calcul uniquement pour la nourriture, mais en gros je pense que c'est env. 1'200 à 1'500.-- par mois.
J'achète de la viande chez un paysan. Ce montant n'est pas compris dans ce budget.
Mais je pense que plus on est moins celà coute par personne !
voilà pour nous.
Mitogi, maman de 4 mecs adorables
Je n'ai jamais fait le calcul uniquement pour la nourriture, mais en gros je pense que c'est env. 1'200 à 1'500.-- par mois.
J'achète de la viande chez un paysan. Ce montant n'est pas compris dans ce budget.
Mais je pense que plus on est moins celà coute par personne !
voilà pour nous.
Mitogi, maman de 4 mecs adorables
Messages : 194
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:31 am
Je rajouterais que mon ainé à 13 ans et mange comme un adulte et le 3ème qui a 4 ans mange autant que le 2ème qui à 10 ans. lol
Mitogi
Mitogi
Messages : 1174
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:33 am
est vraiment à croquer!!!) je vous garantis que votre budget mensuel courses, n'est pas énorme du tout!!! Moi je calcule chaque semaine la somme approximative dont j aurai besoin avant d aller faire les courses, pour essayer au magasin, de remplcer certaines choses par des articles moins chers. Je fais tjrs une liste de menus et du coup, j achete rien de superflu (enfin, j essaie, car comme Farine, j achete souvent trop) En début de mois je mets 800.- à disposition pour les courses, et on s en sort tjrs un peu mieux, genre 6 ou 700.- Des semaines on en a pour 120.- et d autres on en a pour 180.- Ca depend. Et on est deux. C est pour ça que je trouve vos budgets pour 3 assez "justifiés". Apparemment cela veut dire qu on fait plus attention à partir du moment qu on a bebe!!! :o)




Messages : 43
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:32 am
oulala...vous savez pas comment vous me rassurez les filles!merci merci bcp pour vos réponses!je vais en parler à mon mari et il verra qu'on est pas les seuls!!car le mois passé, il m'a demandé ce que j'achetais pour dépenser 800.-!!je lui ai dit mais tes biscuits, à 3.5- le paquet par jour!!, ton gel, la lessive pour faire partir toutes les tâches qu'il me fait,son cenovis à 8.-le pot pour ses tartines du matin...ahlala ces hommes!!mais je l'adore qd même!hihi
Messages : 1174
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:33 am
Messages : 179
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:28 am
j'en prend 6 paquets car ils sont à 8 euro les 50 couches et elles sont super bien. ca me fait faire de sacré économie en couche.
Messages : 837
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:20 am
Messages : 1132
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:25 am
pour nous sa doit tournée autour des 400-500 frs mais on à la chance de ne pas payé nos légumes car mes beau parents son maraicher sa fait deja une grosse économie. on achete pas de pain sauf le week end, biscuit, tres peu de yogourt, pas de patisserie ni vienoisserie

http://emma0905.skyblog.com
on se marie le 24 mars 2007

http://emma0905.skyblog.com
on se marie le 24 mars 2007
Messages : 315
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:33 am
A deux, on tourne en moyenne entre 700-800.- Je ne prend que les actions ou les Mbudgets sauf quand les emballages sont trop grand pour deux ( toutes les conserves par exemples)
Je n'arrive pas à m'imaginer comment on fait pour avoir moins! J'ai pas l'impression de faire dans les excès même si ne me restraint pas.
Mon blogue
Je n'arrive pas à m'imaginer comment on fait pour avoir moins! J'ai pas l'impression de faire dans les excès même si ne me restraint pas.
Mon blogue
Messages : 481
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:34 am
à 3 dont un bébé on tourne avec 600.-- par moi (nourriture-produits-couches-habits-sorties) et c'est vraiment dur.
Messages : 1352
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:34 am
Messages : 900
Inscription : lun. nov. 25, 2024 6:34 am
Ca me fait peur en voyant vos chiffre moi qui avait l impression de peu dépenser mais je me rend conte que c est pas mal!
Pourtant je fais actions, et j'établis les menu a l avance ce qui évite les achats impulsifs :o)
J essaye de baisser mais impossible. Bon on mange pas mal de viande, poisson et légume frais... ca va vite!
J ose pas imaginer quand on sera 3!!!

Pourtant je fais actions, et j'établis les menu a l avance ce qui évite les achats impulsifs :o)
J essaye de baisser mais impossible. Bon on mange pas mal de viande, poisson et légume frais... ca va vite!
J ose pas imaginer quand on sera 3!!!







